Продолжаем наш цикл статей о Лидерах, чьи судьбы неразрывно связаны с развитием «Ли Вест». История Михаила и Надежды Занабадаровых стала символом возможностей, которые открывает корпорация для каждого, кто и сам стремится к развитию, масштабу, здоровью и помощи другим людям. Михаил и Надежда — яркий пример того, как семейное партнёрство может стать мощным двигателем развития в сфере, требующей глубоких знаний и преданности своему делу.
Занабадаров Михаил Дашинимаевич
Серебряный Директор
Руководитель информационно-сервисного центра в Улан-Удэ
Обладатель награды «За особый вклад в развитие компании»
Победитель промопрограмм в Китай, Таиланд и пр.
В компании с 1999 года
Занабадарова Надежда Михайловна
Менеджер
В компании с 2008 года
Личная история
Михаил: Я родился 29 мая 1950 года в Курумканском районе Республики Бурятия в семье сельских учителей. В 1973 году окончил НГУ по специальности «прикладная математика» и до 2000 года работал в радиофизической лаборатории Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.
В студенческие годы познакомился с Надеждой Михайловной, которая училась в параллельной группе по той же специальности, что и я. А в 1972 году мы создали семью.
Надежда Михайловна родилась 11 апреля 1949 года в Иркутске. После окончания университета, в 1970-е годы, начала работать в Восточно-Сибирском технологическом институте Улан-Удэ на кафедре вычислительной техники и информатики. В то время современная компьютерная техника только начинала развиваться, и Надежде Михайловне поручили с нуля создать большой вычислительный центр в институте. Она успешно справилась с этой задачей.
В годы перестройки её назначили организатором и руководителем Научно-технического центра горисполкома по консультации и претворению в жизнь новых проектов экономического развития. А в 1990-е годы была назначена генеральным директором Фонда поддержки малого предпринимательства г. Улан-Удэ, затем Республики Бурятия, в котором проработала до выхода на пенсию.
С тех пор Надежда Михайловна занимается внедрением современных технологий выращивания безопасных для здоровья овощей в сети своих магазинов «Семена» и по совместительству активно включилась в распространение продукции «Ли Вест», начиная с организации склада и привлечения первых дистрибьюторов в 1999 году, помогая мне делать карьеру.
Важный момент начала карьеры
В феврале 1999 года я поехал в Академгородок, чтобы навестить сына, в то время студента НГУ, так как хотел поддержать его здоровье в самый интенсивный период учёбы. За консультацией зашёл в студенческую поликлинику к своему врачу, к которому ходил в студенческие годы, иглорефлексотерапевту Ольге Фёдоровне Милосновой с вопросом, можно ли применить иголки. Ольга Фёдоровна отговорила от идеи с иголками и сказала, что гораздо эффективней дать сыну императорский эликсир здоровья и долголетия «Лаочжан», воссозданный по тысячелетнему рецепту из 15 компонентов растительного происхождения, а также эликсир «Шуан Хуа Бао» для защиты от эпидемии гриппа и ОРВИ, обычные в это время года. И что при подписании Партнёрского договора под ней будет скидка 28 % на препараты. Безоговорочно я подписал договор, сделал первую покупку, и на этих препаратах сын успешно преодолел трудности экзаменационной сессии. С тех пор эти и другие препараты от корпорации «Ли Вест» стали неотъемлемой частью нашей домашней аптечки и постоянно используются нами, детьми и внуками в повседневной жизни.
Также Ольга Фёдоровна настоятельно рекомендовала открыть свой склад продукции «Ли Вест» в Улан-Удэ и стать первым представителем компании в районе от Байкала до Сахалина. Она познакомила меня с очень энергичным и подтянутым президентом компании Константином Алексеевичем Лузяниным. И личность Константина Алексеевича, и деловая атмосфера в его офисе вызвали во мне доверие и сильное желание сотрудничать с компанией.
В «Ли Вест» всей семьёй
Сейчас могу сказать, что эта встреча открыла дорогу для нашей семьи в мир уверенности в будущем, потрясающих возможностей для процветания и благополучия. Компания дала нам возможность получить незабываемые впечатления от зарубежных поездок в Таиланд и Китай, а также конференций в Новосибирске, Сочи, Крыму, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Томске. Во время этих поездок мир открывает такие новые, неожиданные, яркие и вдохновляющие грани, что наполняет душу чувствами полноты жизни, радости, счастья, благодарности компании «Ли Вест» и всем, кто рядом с тобой.
Дома мы с женой обсудили информацию о компании «Ли Вест» и по совету Ольги Фёдоровны решили начать со склада продукции. В марте 1999 года Надежда Михайловна поехала в Новосибирск, встретилась с Ольгой Фёдоровной и Константином Алексеевичем, закупила и привезла в Улан-Удэ первую партию препаратов. Затем арендовала помещение и сама начала проводить первые презентации. Это было время зарождения сетевых компаний в стране, а компания «Ли Вест» (в то время «Гринспринг») была первой в России по распространению продуктов традиционной китайской медицины. Тогда не было такого большого выбора рекламных материалов, учебных изданий по ТКМ и сетевому маркетингу, как сейчас, но благодаря харизме Надежды Михайловны, её умению убеждать, навыкам преподавателя и руководителя наша структура в Улан-Удэ стала быстро расти за счёт знакомых людей. На первом этапе я пригласил Надежду Золотарёву и ее супруга Михаила, которые позднее стали Директорами и создали свою большую структуру. Мы им очень благодарны за совместную плодотворную деятельность все эти годы. Второй этап бурного развития нашей структуры начался после приезда в Улан-Удэ на несколько дней со спонсорской помощью Ольги Фёдоровны Милосновой. В связи с этим мы организовали презентацию корпорации «Ли Вест» в конференц-залах, заполненных врачами, в том числе главными врачами ведущих медицинских учреждений города, таких как Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко, Республиканский клинический лечебно-реабилитационный центр восточной медицины, Республиканская детская больница № 2, на которых Ольга Фёдоровна провела блестящую презентацию по продукции компании «Ли Вест», ответив на все специфические вопросы медицинского характера по их применению, что вызвало огромный интерес, доверие и энтузиазм со стороны врачей. Многие тут же в конце презентации подписывали с нами соглашения и стали направлять к нам своих пациентов с рецептами по приёму наших БАДов.
Кроме того, мы регулярно доставляли по их просьбе наши препараты в их медпункты, для тех, кто не может приехать в наш ИСЦ.
К сожалению, позднее Минздрав строго запретил врачам в рабочее время выдавать такие рецепты и реализовывать БАДы на территориях медучреждений.
Ключевой вклад в развитие компании
Весной 1999 года Надежда Михайловна пригласила в «Ли Вест» Ольгу Антоновну Березину из Читы, которая сразу же подписала контракт под нами и этим положила начало третьего большого этапа развития нашей структуры, как и предсказывала пророчески наш Спонсор Ольга Фёдоровна Милоснова.
Ольга Антоновна Березина, обладая кипучей энергией, вместе со своими Лидерами и при мощной поддержке компании во главе с президентом Константином Алексеевичем Лузяниным, генеральным директором Алексеем Александровичем Ефремовым, Спонсорами Ольгой Фёдоровной Милосновой и Риммой Григорьевной Зиминой за короткий срок очень удачно осуществила присутствие «Ли Вест» в Чите, Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях, а также в Москве, Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Южно-Сахалинске, Праге.
В её структуре выросли такие талантливые, целеустремленные, энергичные, преданные компании Лидеры, как Серебряный Директор и главный врач корпорации «Ли Вест» Лариса Ивановна Семёшина, Золотые Директора Светлана Владимировна Димова и Елена Николаевна Козыч, Директора Владимир Владимирович Козыч, Ирина Сергеевна и Дмитрий Алексеевич Гончаровы, Наталья Михайловна Лавренюк, Елена Александровна Мизина, Татьяна Геннадьевна Муравченко, Александр Михайлович Костин, Ольга Александровна Рубес, Жанна Владимировна и Антон Владимирович Кукаевы.
По просьбе Ольги Антоновны в августе 2008 года состоялся интересный обучающий семинар для дальневосточной структуры на берегу Байкала. Мы с Надеждой Михайловной отвечали за встречу, экскурсии, знакомство с краем, трансфер, размещение гостей в Улан-Удэ, спортивном лагере на Байкале и питание. Ольга Антоновна отвечала за подготовку и проведение самого семинара, который провели очень профессионально, вдохновенно, в игровой форме в течение недели наши бизнес-тренеры Ольга Антоновна Березина, Лариса Ивановна Семёшина и Лариса Викторовна Плеханова. Огромное им спасибо. Душевное спасибо Константину Алексеевичу Лузянину за участие во всех мероприятиях наравне со всеми. Сердечное спасибо за поддержку любимому Спонсору Ольге Фёдоровне Милосновой. Большое спасибо за приезд на байкальский семинар Марине Мокиной и Ларисе Паклиной из Челябинска, Татьяне Косяевой с дочерью Аней из Праги, Ольге Шишкиной из Новосибирска. У всех остались неизгладимые впечатления и заряд энергии от пребывания на Байкале.
Ценные воспоминания
В 2003 году мы провели в Улан-Удэ очень ответственный для нас первый Байкальский форум «Ли Вест». Приехали к нам президент корпорации Константин Алексеевич Лузянин, господин Ли Гуйлинь, Топ-Лидер Римма Григорьевна Зимина, Спонсор Ольга Фёдоровна Милоснова, команда из Читы во главе с Ольгой Березиной, команда томичей во главе с Галиной Семёновой, представители из Иркутска. Приняли участие в нашем форуме учёные отдела тибетской медицины Бурятского научного центра СО РАН, ректор медицинского факультета БГУ, врачи единственного в РФ государственного лечебного Центра восточной медицины, разработчики уникального отечественного автоматизированного пульсодиагностического комплекса тибетской медицины (АПДК) из БНЦ СО РАН.
Это было собрание людей с большим добрым сердцем, во всех докладах и сообщениях об эффективности применения препаратов «Ли Вест» читались забота о здоровье и благополучии всех людей и стремление донести до всех эту информацию. Поэтому форум принёс всем участникам вдохновение и уверенность в достижении больших значимых результатов с корпорацией «Ли Вест».
Запомнилось посещение БНЦ СО РАН для совещания в отделе тибетской медицины по вопросам сотрудничества в деле выращивания целебных трав и внедрения АПДК в медучреждениях нашей страны. Этот прибор для пульсовой диагностики сегодня успешно используется в нескольких медицинских учреждениях Бурятии и в городе Хух-Хото во Внутренней Монголии КНР.
Интересно, что диагностирование на этом приборе показало прекрасное состояние здоровья Константина Лузянина и г-на Ли Гуйлиня.
Вспомнились некоторые трудные моменты получения груза из Новосибирска в те далёкие уже годы. Сейчас, с развитием транспортных компаний, с доставкой товара из Новосибирска нет никаких проблем. А вот до их появления отправка в дальние регионы осуществлялась через проводников пассажирских поездов. Так, однажды поезд с моим грузом ушёл без остановки в Хабаровск и только через две недели на обратном пути мне вернули товар.
А как-то после конференции в Новосибирске я опаздывал на поезд, и Константин Алексеевич повёз меня на своём автомобиле на вокзал. Мы бежали через рельсы с четырьмя коробками и успели на нужный путь буквально за минуту до отхода поезда. Конечно же, даже для мастера спорта по боксу Константина Алексеевича это была непривычная нагрузка. Спасибо, дорогой Константин Алексеевич, я всё помню!
Но на этом мои приключения не закончились. Мои попутчики-цыгане помогли мне закинуть тяжёлые коробки на верхнюю полку и поинтересовались, что же я везу. А затем тщательно расспросили, могут ли эти препараты справиться с их проблемами. Воодушевлённый живым интересом, я старался доходчиво донести до них информацию про наши чудодейственные натуральные препараты. По прибытии в Улан-Удэ они помогли мне вынести на перрон коробки. Правда, придя в себя после суматохи, одной коробки я не досчитался, ну а поезд уже ушёл.
Пришлось обращаться в отдел линейной милиции при вокзале, но, к сожалению, по запросу о пропаже коробки проводники ничего похожего в вагоне не нашли. Думаю, к тому времени шустрые люди уже перепрятали мой груз. Это были небольшие воспоминания о прошлом, а с тех пор корпорация «Ли Вест» прошла чрезвычайно большой путь своего развития, принося счастье, здоровье, благополучие сотням тысяч благодарных Партнёров и клиентов.
Пожелания
Мы с любовью, признательностью и благодарностью поздравляем с 30-летием корпорацию «Ли Вест», её основателя и президента Константина Алексеевича Лузянина, всех сотрудников главного офиса корпорации, Ольгу Фёдоровну Милоснову, Римму Григорьевну Зимину, Ольгу Антоновну Березину, Ларису Ивановну Семёшину, всех Лидеров и Партнёров.
Желаем всем доброго здоровья, благополучия, дальнейших успехов и процветания! Низкий поклон вам за помощь, за переосознание нашего бытия и изменение качества жизни.
С любовью и благодарностью, Михаил и Надежда Занабадаровы