Новости - Официальный сайт корпорации «Ли Вест»
бесплатная линия по РФ
+7 800 700 78 33
Вход в Личный кабинет

ЛК
Новости корпорации

Чага против коронавируса

Водный экстракт березового гриба чаги подавляет развитие коронавируса — к такому выводу пришли специалисты научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Об этом сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук».

Какие исследования проводились?

В отделе «Коллекция микроорганизмов» ГНЦ ВБ «Вектор» вирусологи под руководством к.б.н. О. В. Пьянкова изучили противовирусную активность водных экстрактов аптечной чаги в отношении коронавируса SARS-CoV-2.

Для этого использовалась клеточная культура Vero, широко применяемая при фармакологических исследованиях: на монослой этих клеток наносили экстракты чаги в разных концентрациях, а через некоторое время патогенный штамм коронавируса.

Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2. Ученые пришли к выводу, что благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов.

Добавим, что одним из важных свойств чаги является ее способность повышать текучесть крови. И это ее свойство особенно ценно в нынешнюю пандемию, так как заражение способствует общему повышению свертываемости крови и увеличивает риск тромбоза.

Это лабораторные исследования. А что насчет людей?

Ученым пришлось проверить действие чаги на себе. Заведующая лабораторией, известный специалист-миколог, профессор Тамара Владимировна Теплякова переболела коронавирусом вместе с мужем (анализ мазка подтвердил наличие вируса). Она, так же как ее заболевшие родственники, друзья и коллеги, принимала экстракт чаги на фоне симптоматического лечения (например, приема жаропонижающих при температуре свыше 38,5–39°). По словам всех «испытуемых», через 5–7 дней симптомы инфекции исчезали. 

Значит, чага подходит в качестве дополнения к основному лечению?

Да. Ученые уверены, что уже сейчас больным COVID-19 можно рекомендовать параллельно с назначенной врачом терапией прием концентрированных водных экстрактов чаги (официальными противопоказаниями к применению препаратов чаги служит повышенная чувствительность к березовому грибу, беременность и лактация, а также возраст до 18 лет). Кроме того, есть данные, что чагу не следует применять вместе с антибиотиками. И конечно, только врач может правильно оценить состояние больного, чтобы решить, чем его лечить, в том числе в домашних условиях. И только врач может назначать антибиотики, если возникнет угроза бактериальной пневмонии.

Я не болею, но вируса боюсь. Для профилактики чага тоже пригодна?

Специалисты «Вектора» рекомендуют пить отвар чаги для общего оздоровления организма и повышения его устойчивости к вирусным инфекциям, включая сезонный грипп и другие ОРВИ. Так что чагу можно принимать и в профилактических целях — для снижения риска заболеть.

Как приготовить водный экстракт правильно в домашних условиях?

Исследователи рекомендовали несколько способов приготовления концентрированных водных экстрактов чаги, один из которых можно использовать в домашних условиях. Поскольку чага нетоксична, в день можно употреблять 150–200 мл концентрата, принимая его равномерно в течение дня (например, по глотку каждые 15–20 мин, запивая водой).

Вот основной рецепт. 1–2 чайные ложки порошка залить 100–150 мл горячей воды или молока (до 60 °С), размешать, настоять 10 мин, еще раз размешать и выпить.

Альтернативный рецепт. К 200 г сухого сырья чаги добавить 1 л воды, сосуд закрыть крышкой и выдержать на водяной бане при 95 °С, избегая интенсивного кипения. Через 3 ч добавить около 300 мл горячей воды, выдержать на бане еще 10 мин, отключить плиту и оставить до полного остывания. Полученную жидкость процедить через сито (дуршлаг). Экстракт можно хранить в холодильнике в течение двух недель.

Теперь мне нужна чага. Где ее покупать?

чага_2-sm.jpg

Вот ссылка на порошок «Гриб чага и пория кокосовидная» в интернет-магазине «Ли Вест»: https://lw-shop.ru/grib_chaga_i_poriya_kokosovidnaya_poroshok.

Также порошок «Гриб чага и пория кокосовидная» можно купить в любом удобном для вас ИСЦ «Ли Вест». Cсылка на адреса всех офисов продаж: https://liwest.ru/geography/.

 

Цена для потребителей: 573 руб.

Цена для Партнеров и Клиентов: 409 руб.

Баллы: 2,92.

Будьте здоровы!